您当前所在的位置:首页 > 咨询(留言)

关于反映首创国际学园小区 无社区管理问题的办理意见

人:
来信时间: 2018-05-18 00:00:00
来信内容: 首创国际学园小区无社区管理
回复单位: 榆次区社区建设领导组办公室
回复时间: 2018-05-20
回复内容:
在接交办件之前的2018年2月26日,我局人员就深入首创国际学园小区和小区物业了解过相关情况。当时小区居民入住率情况是二期工程为1207户,建成交付950户,长期住户400-500户,三期工程(一区)756户未交工,三期工程(二区)400多户物业没有准确数据,入住率为25.5%。况且距离安宁街道办事处最近的社区还有近10公里。 我局接到晋中市人民政府便民热线首创国际学园小区居民反映首创国际学园小区无社区管理问题后,局领导非常重视,安排专人于2018年5月18日下午17时5分与首创国际学园小区物业公司丑经理联系,核实了解小区居民入住率和规划建设社区办公场所情况,丑经理说:二期长期住户500户,三期工程长期住户不到100户,入住率为31%,社区办公用房仍未具备。到目前为止还没有达到成立社区的规定。 根据中办发〔2010〕27号文件和中共山西省委、山西省人民政府晋发〔2012〕15号文件规定,新建住宅小区建设单位必须按照国家有关标准要求,配套建设社区居民委员会工作用房和居民公益性服务设施(面积不小于500平方米)。 中办发〔2010〕27号文件规定,新建住宅小区居民入住率达到50%的,应及时成立社区居民委员会规定。入住率不是卖出房子就算入住,买上房子并常居住才能算入住率。与卖出房子数量的多少不是正比。 山西省社区建设领导组晋社建办发〔2017〕1号文件规定,社区设置规模一般以2000至5000户(居住人口)为宜。各地要重点整合低于1500户的社区。 依据上级相关文件精神和实地调查了解情况,提出以下解决办法: 一是建议首创国际学园按照建设部的建设住宅小区的文件精神,建成并无偿移交给社区500平方米办公用房使用,且实际住户达到2000户后,经区政府常务会议决定即可成立新的社区,便于为居民提供正常的社区治理服务。 二是建议区政府将首创国际学园小区的现在长期居住的居民暂时纳入安宁街道办事处大学城社区代为管理,由于大学城社区无办公场所,首创国际学园小区开发商、物业将现有小区实际长期居住的住户实名提供给社区。待首创国际学园开发商、物业无偿移交给社区500平方米办公用房后成立社区。

办理状态: 2018-06-13 榆次区社区建设领导组办公室已回复
2018-06-13 受理成功,管理员正在转办
博评网