您当前所在的位置:首页 > 咨询(留言)

暖气 7年未能使用

人: 裴晓勇
来信时间: 2018-08-14 00:00:00
来信内容: 我于2008年入住小区,暖气一直很好,自己也从未拖欠过暖气费。但从2011年开始至今我家一直没有暖气,让缴纳什么入网费(具体不详,姑且叫入网费),入户门口管道改造多加了一个阀门,需要刷卡才能取暖。当时就和物业经理沟通过,答复是不缴入网费就不能缴暖气费,也就不能使用暖气。入住才三年的小区,为何非得业主再缴约两千元的入网费才能使用?所以一直未领取取暖所需要的卡。去年和瑞阳公司就此事进行过沟通,未果。今年7月1日又和瑞阳公司沟通,前台侯女士(电话0354-3106409)接待写了需要缴纳费用2011年至2017年取暖费计5292元 ,违约金计4742元,第二天瑞阳工作人员回复我必须缴纳入网费。 于是我对此事有以下疑问: 1.按他们的说法,既然未入网,又没实际供暖!怎么就会有了暖气费和违约金了呢? 2.居住不到五年的小区,为何要和业主收取暖气入网费? 08年我家孩子刚出生,家里太热,自己关了家里暖气,但暖气费我照常缴。现在我没用暖气,还让我缴暖气费和违约金?取暖本来就是北方家庭冬天一项大事,可是却拖7年不给解决!现在老人年纪大了,想过来住却没有暖气。难道我们就只有缴纳“莫名奇妙”的费用才能使用暖气吗?都说在创和谐社会,真的交了就和谐了? 习书记说了2020年全面建设小康社会,时值壮年的我却连“温”都解决不了!我只想缴纳我要使用的暖气费,来使用暖气。这要求过分吗? 恳切希望领导能帮助解决!
回复单位:
回复时间: 2018-08-21
回复内容:
裴晓勇,您好请留下您的联系方式或地址,具体问题是那个小区以便我们对反映问题的处理。

办理状态: 2018-08-21 已回复
2018-08-14 受理成功,管理员正在转办
博评网