您当前所在的位置:首页 > 咨询(留言)

晋中市榆次区东阳镇要村水泥隔墙板加工污染问题

人: 王先生
来信时间: 2018-08-28 00:00:00
来信内容: 榆次区东阳镇要村,村东南原二基建公司旧址,有人在没有合法环保手续的情况下违规生产,水泥加工,造成大量粉尘污染,给周围村民造成损失,村民反映强烈,现举报,希望环保部门处理。
回复单位: 榆次区东阳镇人民政府
回复时间: 2018-09-06
回复内容:
关于榆次区东阳镇要村环保举报的情况说明 2018年8月27日我镇接到区环保局通知,于8月21日省环保厅网站举报东阳镇要村有一水泥制品厂,有粉尘、噪音污染。 经查,该厂位于东阳镇要村村东处,占用一空厂房,厂房面积200余平方米,生产水泥墙板,有粉尘、噪音污染。 镇政府与区环保局立即对其进行了取缔,下发取缔通知书,并对企业主进行环保政策讲解,同时对其进行“两断三清”处理。截至今天,该厂已经断电断水,并将主要生产设施等进行了清理、清除。 通过此次环保举报,我镇召开会议,再次对全镇的散乱污企业进行排查,并要求各村严格企业准入门槛,不允许散乱企业进入我镇,保护好生态环境。

办理状态: 2018-09-06 榆次区东阳镇人民政府已回复
2018-08-28 受理成功,管理员正在转办
博评网