您当前所在的位置:首页 > 咨询(留言)

关于张庆乡怀仁村“东关地”土地安置补偿相关问题

人: 张玉良
来信时间: 2018-11-16 00:00:00
来信内容: 位于张庆乡怀仁村的沿108国道旁的“东关地”,村委会以2万4千元每亩的价格征收,用于盖食醋类制品加工。当时因补偿太低没有签字领取,土地局给出赔偿是每亩9万8千5百元,而到手数额相差巨大。按照国家法律,村委最多保留20%的赔偿款,剩下的钱哪里去了?希望政府给予准确答案,不要推脱农民耗不起。
回复单位: 榆次区张庆乡
回复时间: 2018-11-30
回复内容:
张庆乡怀仁村“东关地”(地名)土地征占是市、区重 点项目“天地壹号”老陈醋项目占用的土地,该项目涉及张庆乡演武、怀仁两个村。项目总占地127.57亩,其中演武村 21.33亩,怀仁村106.24亩。项目共涉及农户68户,其中演武19户,怀仁49户。土地补偿标准为工业园区统一标准94350元/亩,信访人提出的98500/亩不准确;涉及承包地的 是按照3000元/亩/年、二轮承包剩余8年,共计24000元/ 亩直接补偿给承包户,为承包经营损失补偿,剩余款项中除 村委会存留部分(不超过总占地补偿的20%),其余征地款 按照村“两议会”议定的方案分配给全体村民。目前该地块的补偿款由于仍有9户未签字领取承包经营损失,故其余补 偿款至今未能分配。

办理状态: 2018-12-06 榆次区张庆乡已回复
2018-11-16 受理成功,管理员正在转办
博评网