您当前所在的位置:首页 > 咨询(留言)

现役军人能否享受原户籍所在地集体征地补偿款

人: 成立娟
来信时间: 2019-01-15 00:00:00
来信内容: 尊敬的领导您好! 2018年原环城西路(108国道)修路,征收了张庆乡南谷村部分集体用地和耕地,在分发征地补偿款时存在两位有争议的补偿对象,两位现役军人,现村干部告知其中一位已经分得了补偿款,另一位由于是从学校入伍的所以不应发放。我想咨询一下关于张庆乡南谷村这项决定的依据。
回复单位: 榆次区张庆乡
回复时间: 2019-01-22
回复内容:
您好: 您转的张素明举报材料收悉,经过核实,该村在两会研究土地补偿分配方案时,其中“服役人员视为在册村民参与分配”一条,该村解释为服役人员是指近两年参军的服役义务兵,且请示区武装部、区民政局等部分,均没有明确针对现役士官是否参与原籍村土地补偿款分配的条款。 经与南谷村两委会主干多次协调,本着爱军拥军的原则,该村将尽快召开两议会研究,将该类人员列入参与分配名单,并将补偿款及时发放到位。 特此说明

办理状态: 2019-02-16 榆次区张庆乡已回复
2019-01-15 受理成功,管理员正在转办
博评网